www.jornalocal.com.br / Brasil / População, entidades, centrais sindicais voltam às ruas no dia 7 de setembro

População, entidades, centrais sindicais voltam às ruas no dia 7 de setembro

A Campanha Fora Bolsonaro, inciativa que se reúne há cerca de um ano e meio, é composta pela Frente Brasil Popular, a Frente Povo Sem Medo, todos os partidos de esquerda, as centrais sindicais, a Coalização Negra por Direitos, a UNE, a UBES, a CMP, o MTST, o MST, o Fórum Nacional de ONGs e outras diversas organizações. Foto: Tânia Rêgo/Agência Brasil)

 

 

O povo brasileiro volta às ruas na próxima terça-feira, dia 7 de setembro.  O grande ato é um protesto contra o governo genocida de Bolsonaro, contra do desemprego, a fome, as privatizações e a todos os retrocessos que assolam o país.

Central Única dos Trabalhadores (CUT) produziu um mapa online para dimensionar a mobilização nacional pelo #ForaBolsonaro e Grito dos Excluídos.  Com a ferramenta online, é possível acessar as informações exatas sobre o local e a hora em que os atos estão programados.

Confira o mapa:

#ForaBolsonaro convoca

Neste ato de 7 de setembro, o Grito dos Excluídos e a campanha #ForaBolsonaro estarão juntos nas ruas do país. O Grito dos Excluídos completa 27 anos de luta, mobilização e organização em defesa dos interesses do povo. Desde maio, o #ForaBolsonaro leva milhares de pessoas às ruas do país.

A Campanha Fora Bolsonaro, inciativa que se reúne há cerca de um ano e meio, é composta pela Frente Brasil Popular, a Frente Povo Sem Medo, todos os partidos de esquerda, as centrais sindicais, a Coalização Negra por Direitos, a UNE, a UBES, a CMP, o MTST, o MST, o Fórum Nacional de ONGs e outras diversas organizações.

A presidenta do PT, Gleisi Hoffmann, convoca o povo brasileiro para irem às ruas no Dia da Independência.

Assista o vídeo abaixo.

Neste sábado, tem PT Solidário

Além da mobilização do dia 7, o Partido dos Trabalhadores também promove neste sábado, dia 4, a campanha PT Solidário para arrecadar alimentos para os brasileiros e brasileiras que passam fome e vivem em situação de extrema pobreza.

 

Cuidados na pandemia

Os protestos seguem com os protocolos de segurança contra a pandemia da Covid-19. Por isso, ao participar do ato em sua cidade, não se esqueça:

  • Máscara (leve mais de uma)
  • Álcool em gel
  • Distanciamento social sempre que possível

Locais de concentração

Veja abaixo se o ato do #7SForaBolsonaro e Grito dos Excluídos em sua cidade já está marcado:

Norte

  • AC – Rio Branco – Gameleira (Aguardando infos)
  • AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h
  • AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h
  • AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h
  • AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h
  • PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h
  • PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h
  • PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h
  • RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h
  • RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30
  • TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h

Nordeste

  • AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h
  • BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h
  • BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h
  • BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h
  • BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h
  • BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h
  • BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h
  • CE – Crato – Praça São Vicente | 8h
  • CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h
  • CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h
  • CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h
  • CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
  • CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
  • CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)
  • CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h
  • MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h
  • MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
  • MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
  • PB – João Pessoa –  Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
  • PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h
  • PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h
  • PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
  • PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h
  • PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h
  • PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
  • PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8h
  • PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30
  • PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
  • RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h
  • RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h
  • SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

Centro-Oeste

  • DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h
  • GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h
  • GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h
  • GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h
  • GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h
  • GO – Valparaíso de Goiás –  (Aguardando infos)
  • MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h
  • MS – Dourados – Parque do Lago – Horário a definir ainda
  • MT – Cuiabá – Caminhada Jardim Vitória saída da Fundação Bradesco | (Aguardando Infos)

 

Sudeste

  • ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h
  • ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30
  • MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária)  | 15h
  • MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h
  • MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
  • MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30
  • MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30
  • MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h
  • MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
  • MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h
  • MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h
  • MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h
  • MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h
  • MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h
  • MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h
  • MG – São Sebastião do Paraíso –  Praça da Prefeitura | 15h
  • MG – Três Pontas –  Praça da Fonte | 15h
  • MG – Uberaba – Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h
  • MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30
  • RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h
  • RJ – Resende – Parque das Águas | 10h
  • RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
  • RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
  • SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h
  • SP – Assis – Praça da igreja Catedral | (Aguardando infos)
  • SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
  • SP – Bragança Paulista –  Praça Raul Leme-Centro | 10h
  • SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
  • SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
  • SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
  • SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h
  • SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba  (Ato Unificado Baixada Santista)  | 9h30
  • SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
  • SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h
  • SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h
  • SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
  • SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30
  • SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30
  • SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h
  • SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
  • SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30
  • SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30
  • SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h
  • SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
  • SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h
  • SP – Santos –  Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30
  • SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h
  • SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30
  • SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h
  • SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30
  • SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30
  • SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h
  • SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaeté | 15h
  • SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

Sul

  • PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30
  • PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)
  • PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
  • PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h
  • PR – Londrina – União da Vitória | 9h
  • PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h
  • PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h
  • PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (Aguardando infos)
  • PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30
  • SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
  • SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Álvaro E. Santos (Na Lata)
  • SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
  • SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h
  • RS – Alegrete – Parque Porto Dos Aguateiros | 9h
  • RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h
  • RS – Pelotas – Mercado Público | 15h
  • RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico | 11h
  • RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30
  • RS – Rio Grande – Arte Estação Cassino | 14h
  • RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h

No Exterior

  • 🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Ato “FORA BOLSONARO” na Flösser Brücke | 13h30 (horário local e Ato em 05/09)
  • 🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Piquenique “FORA BOLSONARO” em Frankfurt Am Main! | 16h (horário local e Ato em 05/09)
  • 🇵🇹 Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)
  • 🇵🇹 Portugal – Porto – Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h  (horário local)

 

Da Redação do PT, com informações da CUT

Sobre Jornal Local

Veja também

Metalúrgicos do ABC garantem na Justiça negociação para debater futuro da Toyota

A direção do Sindicato tem reuniões com a Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *